Сдача налоговой отчетности. Обязательно к прочтению

Сдача налоговой отчетности. Обязательно к прочтению
Сдача налоговой отчетности. Обязательно к прочтению

Сдача налоговой отчетности. Обязательно к прочтению

Внимание вопрос!
⁉️В вашей организации сдана налоговая отчетность, если да, то как оформлено ее утверждение: на общем собрании (единственным участником)?

Все организации сдают налоговую отчетность, которую они обязаны утверждать на общем собрании. Такое решение оформляется в соответствии с новыми правилами о которых указал ВС РФ (см. ниже).

Если допустить в этом вопросе ошибку – штрафные санкции могут быть очень большими!

Теперь подробнее⬇️⬇️
В конце 2019 г. Президиум ВС РФ опубликовал обзор судебной практики, в котором содержалась свежая и довольно неожиданная трактовка пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ.

Принятие общим собранием участников ООО решения посредством очного голосования и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, должно подтверждаться путем его нотариального удостоверения. Данное требование распространяется также и на решение единственного участника ООО, что исключает фальсификацию решения.

Средняя стоимость услуг нотариуса за установление факта принятия решения собранием на март 2020 года составляет примерно 10-15 тыс.руб., за установление подлинности подписи участника под его решением 1,5-2 тыс. руб.

Вот такой расчёт…

Возникает вопрос: можно ли оформлять решение общего собрания / единственного участника не прибегая к их нотариальному удостоверению?

Можно! Если Уставом общества или решением общего собрания участников общества, принятым единогласно, может быть установлен альтернативный способ, позволяющий достоверно установить факт принятия решения.

Учитывая подобные разъяснения и складывающуюся практику, возможно, стоит не дожидаться ненужных финансовых затрат и привести свой устав в соответствие с теми возможностями, которые нам
предоставляет закон.

Появились вопросы? Пишите в директ или в комментарии.
Телефоны для записи на консультацию: 35-89-00; 54-21-35.